Equipe Editorial

Editora-Chefe

Raquel Souza Lobo Guzzo – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/8863163152848405ORCID iD 0000-0002-7029-2913, E-mail: rguzzo@puc-campinas.edu.br

Editores Associados

André Luiz Monezi de Andrade – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/3452462942187599, ORCID iD 0000-0003-0111-8935, E-mail: andre.andrade@puc-campinas.edu.br

João Carlos Caselli Messias - Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/7861317602243394, ORCID iD  0000-0002-6487-4407, E-mail: joao.messias@puc-campinas.edu.br

Letícia Lovato Dellazzana-Zanon – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/7738167015455111, ORCID iD 0000-0003-0649-1675, E-mail: leticia.zanon@puc-campinas.edu.br

Sônia Regina Fiorim Enumo – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/6611875189543103, ORCID iD 0000-0001-9038-6151, E-mail: sonia.enumo@puc-campinas.edu.br

Tatiana de Cássia Nakano – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/8092049870780985, ORCID iD 0000-0002-5720-8940, E-mail: tatiananakano@puc-campinas.edu.br

Vera Engler Cury – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/3414308343809480, ORCID iD 0000-0003-2721-3367, E-mail: vengler@puc-campinas.edu.br

Vera Lucia Trevisan de Souza – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/6876954243774464, ORCID iD 0000-0003-2062-0680, E-mail: vtrevisan@puc-campinas.edu.br

Wanderlei Abadio de Oliveira – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/5455601415853420, ORCID iD 0000-0002-3146-8197, E-mail: wanderlei.oliveira@puc-campinas.edu.br

Editora gerente

Caroline Reolon – Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil

Conselho Editorial

Ana Cristina Barros da Cunha – Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, http://lattes.cnpq.br/9017520746153592, ORCID iD 0000-0003-0839-0130, E-mail: acbcu-nha@yahoo.com.br

Claisy Maria Marinho-Araújo – Universidade de Brasília, Brasília, DF, Brasil, http://lattes.cnpq.br/2999127173845463, ORCID iD 0000-0001-5411-8627, E-mail: claisy@unb.br

Fabiola de Sousa Braz Aquino – Universidade Federal da Paraíba,  Joao Pessoa, PB, Brasil, http://lattes.cnpq.br/8059477511210341, ORCID iD 0000-0002-8854-8577, E-mail: fabiolabrazaquino@gmail.com

Izabella Mendes Sant’Ana – Universidade Federal de São Carlos, São Carlos, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/7860235863062183, ORCID iD 0000-0001-9381-350X, E-mail: izabellams@ufscar.br

Leny Sato – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/9186574959601349, ORCID iD 0000-0002-4114-097X, E-mail: lenysato@usp.br

Makilim Nunes Baptista – Universidade São Francisco, Itatiba, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/2765185142133152, ORCID iD 0000-0001-6519-254X, E-mail: makilim01@gmail.com

Maria Aparecida Crepaldi – Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, SC, Brasil, http://lattes.cnpq.br/5135005921390643, ORCID iD 0000-0002-5892-7330, E-mail: ma-ria.crepaldi@gmail.com

Maria Beatriz Martins Linhares – Universidade de São Paulo, Ribeirão Preto, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/7958311766450761, ORCID iD 0000-0001-5958-9874, E-mail: linhares@fmrp.usp.br

Maria Helena Rodrigues Navas Zamora – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, http://lattes.cnpq.br/6425497242419672, ORCID iD 0000-0003-2929-3268, E-mail: zamoramh@gmail.com

Miguel Mahfoud – Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, Brasil, http://lattes.cnpq.br/3953712417488145, ORCID iD 0000-0001-5870-4543, E-mail: mmahfoud@yahoo.com

Patrícia Waltz Schelini – Universidade Federal de São Carlos, São Carlos, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/6185333517392859, ORCID iD 0000-0002-7326-7086, E-mail: patriciaws01@gmail.com

Sônia Beatriz Meyer – Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/5396900133380675, ORCID iD 0000-0002-5572-436X, E-mail: sbmeyer@usp.br

Tatiane Lebre Dias – Universidade Federal do Mato Grosso, Cuiabá, MT, Brasil, http://lattes.cnpq.br/2523066696889428, ORCID iD 0000-0002-9515-1578, E-mail: t.lebre@uol.com.br

Verônica Morais Ximenez – Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE, Brasil, ORCID iD 0000-0003-3564-8555, E-mail: vemo-rais@yahoo.com.br

Virginia Moreira – Universidade de Fortaleza, Fortaleza, CE, Brasil, ORCID iD 0000-0003-2740-0023, E-mail: virginiamoreira@unifor.br

Wanda Maria Junqueira Aguiar – Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil, http://lattes.cnpq.br/1565105678352914, ORCID iD 0000-0003-0265-9354, E-mail: iajunqueira@uol.com.br

Zeidi Araújo Trindade – Universidade Federal do Espírito Santo, Vitória, ES, Brasil, http://lattes.cnpq.br/7057133930657550, ORCID iD 0000-0003-0549-5092, E-mail: zeidi.trindade@gmail.com

Conselho Editorial Internacional

Andres Roussos – Universidad de Belgrano, Buenos Aires, Argentina, ORCID iD 0000-0002-5138-9664, E-mail: andres.roussos@comunidad.ub.edu.ar

Athanasios Marvakis – Aristotle University of Thessaloniki, Thessaloniki, Grécia, ORCID iD 0000-0002-2195-0262, E-mail: marvakis@eled.auth.gr

Barbara Byrne – University of Ottawa, Otawa, Canada, ORCID iD 0000-0002-8907-1272, E-mail: bmbyrne@comcast.net

Carlos Saiz - Universidad de Salamanca, Salamanca, Espanha, ORCID iD 0000-0002-5243-958X, E-mail: csaiz@usal.es  

Feliciano Henriques Veiga – Universidade de Lisboa, Lisboa, Portugal, ORCID iD 0000-0002-2977-6238, E-mail: fhveiga@ie.ulisboa.pt 

Guillermo de la Parra – Pontificia Universidad Católica de Chile, Santiago, Chile, ORCID iD 0000-0002-3498-3012, E-mail: guillermo.delaparra@gmail.com

Hernan Camilo Pulido-Martinez – Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá, Colômbia, ORCID iD 0000-0003-1071-2784, E-mail: campulido@hotmail.com  

Irene Borges Duarte – Universidade de Évora, Évora, Portugal, ORCID iD 0000-0002-5218-6754, E-mail: iborgesduarte@gmail.com  

José Livia Segovia – Universidad Federico Villareal, Lima, Perú, ORCID iD 0000-0002-4681-3440, E-mail: livsegjo@yahoo.com 

Josep Maria Blanch Ribas – Universitat Autònoma de Barcelona, Barcelona, Espanha, ORCID iD 0000-0001-7298-457X, E-mail: jmbr47@yahoo.es 

Maria de Fátima Morais – Universidade do Minho, Braga, Portugal, ORCID iD 0000-0001-8180-6687, E-mail: famorais@ie.uminho.pt   

Marion Schulmeyer - Universidad Privada de Santa Cruz de la Sierra, Santa Cruz, Bolivia, ORCID iD 0000-0002-0707-0656, E-mail: marionschulmeyer@gmail.com

Nielsen Pereira - Purdue University, West Lafayette, IN, Estados Unidos, ORCID iD 0000-0002-5399-4622, E-mail: npereira@purdue.edu

Rosa Caron – Université de Paris Diderot, Paris, França, ORCID iD 0000-0002-9283-0647, E-mail: rosa.caron@wanadoo.fr

Thomas Teo – York University, Toronto, Canada, ORCID iD 0000-0002-1646-5035, E-mail: tteo@yorku.ca

Todd Lubart - Université Paris Descartes, Paris, França, ORCID iD 0000-0002-8776-8797, E-mail: todd.lubart@univ-paris5.fr

 

Produção editorial

Bibliotecária

Jacqueline Coutinho, Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil

Tatiane Roberta de Carvalho, Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil

Secretaria

Maria Fernanda de Medeiros, Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil

Nicolas Gabriel do Carmo Santos, Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasi, Brazil

Thalita da Silva Martins, Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, SP, Brasil